• Москва, Тверь, Великий Новгород, Псков, Санкт Петербург и прилегающие области

Что нужно для строительства бани.


Брус производится в результате продольной распиловки. Выбор бруса зависит от температуры воздуха на улице. Так, если температура, где вы проживаете, не опускается менее 30 градусов, то покупайте дерево 100*150 мм, если она доходит до -40, то брус стоит приобретать 150*150 мм. Для строительства внутренних стен необходимы брусья 100*150 мм и 150*150 мм.



Основание для бани

Чаще всего, баню возводят в виде квадрата или прямоугольника. Лучшим вариантом фундамента для бани является малозаглубленный ленточный фундамент. Он должен быть идеально ровным и горизонтальным. Строя такой фундамент применяют монолитную железобетонную ленту по подушке из песка с бетонированием в дальнейшем. Ширина фундамента должна быть побольше ширины бруса где-то на 8-10 см. Кроме того, по всему периметру основания следует проложить слой изоляции из рубероида или из толя. Насколько будет мощным фундамент, зависит от размера бани и пристроек к ней.



Канализация в бане из бруса.

Возводя баню, не забудьте и про канализацию. Правильная ее установка быстро избавит от воды и от накопления неприятных запахов, сохранит целостность основания и самой бани. Если вы хотите построить баню на 2-4 человек, то довольно будет или дренажной ямы, которая будит находиться под самим строением, или небольшого колодца. В случае расчета бани на большую компанию, лучшим вариантом будит сливная яма.
Закладывается канализация на непромерзаемую глубину.

Коробка бани из бруса

Лучше всего первые ряды бани нужно возводить из лиственницы. Дело в том, что именно данный вид древесины меньше всего подвергается процессу гниения и другим деформациям в неблагоприятных условиях среды. Затем уже можно применять хвойные породы деревьев. Чтобы защитить нижние ряды, обработайте каждый венец антисептиком. При этом первый венец обрабатывается целиком, а последующие – лишь с трех сторон (внешняя сторона не обрабатывается).



Так как стройматериал в большинстве случаев является дерево, то следует помнить о технике пожарной безопасности и быть очень осторожными, особенно при установлении печи.!!!


Онлайн на сайте.

Сейчас 10 гостей онлайн

Опрос.

Уделите пожалуйста минутку Вашего внимания. Откуда Вы о нас узнали?







Итоги
You are here Статьи Что нужно помнить при строительстве бани